пн - пт: 10:00-16:30
пн - пт: 10:00-16:30
Гобелен всегда актуален
Автор: Мамино Лукошко

Гобелен – показатель уровня мастерства

 Гобеленовая вышивка – путешествие сквозь века. Этот вид вышивки считается одним из самых сложных, но в то же время, самых красивых. Именно благодаря шикарным изделиям гобелен дошёл до наших времён и ценится как благородное и богатое украшение. Гобеленовая вышивка считается искусством, а владеющих этой техникой – искусными мастерами. Вышивальщицам, желающим освоить новую технику шитья, стоит попробовать свои силы в вышивке гобеленов. Вышитое изделие будет гордостью и показателем высокого уровня мастерства рукодельницы.

Гобелен – показатель уровня мастерства

Гобелен история возникновения

 Гобелен может похвастаться долгой историей. Точно не известно, кто, где и когда создал первый гобелен, но произошло это ещё до нашей эры. Самые древние полотна, изготовленные в гобеленовой технике, нашли в гробницах египетских фараонов. В нашей эре гобеленами украшали свои дворцы феодалы и короли. Гобелен – кропотливый и длительный процесс, над которыми трудились настоящие мастера своего дела, поэтому их произведения были очень дорогими и считались роскошью. Два направления изготовления гобеленов разделяют эту технику на две ветви. Одна из них – тканые гобелены, другая – вышитые. Тканые гобелены назывались шпалерами и выглядели как ковёр с шикарным вытканным рисунком. Такие полотна уже с рисунком ткались на специальных станках. Вышитые гобелены выглядели как вышитая картина с двусторонним изображением. Картинка была как с лицевой стороны, так и с изнаночной. Такие гобелены служили не только украшением, но и перегораживали большие залы дворцов на комнаты поменьше, являлись пологом в королевских спальнях. История гобеленов выделяет вышитые полотна, так как вышивать картину быстрее, чем ткать её. На них изображали сюжеты картин известных в те времена художников, сюжетов из библии и древних мифов, а так же вышивали памятные гобелены с изображением победоносных сражений.

 Своё название гобелен получил от фамилии братьев, которые в семнадцатом веке во Франции основали мануфактуру по производству тканых ковров. Гобеленом стали называть любую декоративную ткань, тканое произведение.

 Искусство изготовления тканых и вышитых плотных декоративных полотен передавалось из страны в страну кочующими мастерами, которые оставляли за собой учеников. И во многих странах ученики открывали свои мануфактуры. Цеха по производству гобеленов и шпалер были в Китае, Германии, Франции, Америке, России. Несколько раз популярность гобелена снижалась, чтобы снова возродиться. Это доказывает, что данное искусство достойное занятие для настоящих мастеров, а вышитые полотна всегда находят ценителей и почитателей.

 Конечно, гобелен – древнее и сложное рукоделие, но за всё время существования техника его выполнения доведена до идеальности. Ей можно овладеть, имея желание и толковое пособие. А ещё лучше, приобрести набор, в комплекте которого все материалы и подробная инструкция со схемой. Набор для вышивания гобелена легко купить в нашем магазине. Следуя пошаговой инструкции, можно быстро овладеть даже такой сложной техникой, как гобелен.

Техника вышивания гобелена

 Как вышивать гобелен можно описать в простом мастер-классе. Опытные мастерицы сходятся во мнении, что гобеленовый шов занятие не сложное и ему легко обучиться. Существует несколько разновидностей гобеленового шва. Многие рукодельницы используют самый простой из них.

 Выводится игла с изнанки наверх в правом верхнем углу клетки. Делается стежок по диагонали и вывести с лица вниз в нижнем левом углу. Стежки в ряду должны двигаться слева направо. Шов похож на привычный нам полукрест, но исполняется в другом направлении.

 Следующий стежок исполняется так же как первый. Начало – верхний правый угол. Окончание – нижний левый. Следующий ряд ведётся в обратном направлении и начинается из левого нижнего угла и движется в правый верхний.

 Небольшой совет: прежде, чем приступить к вышиванию набора, рекомендуется потренироваться выполнять гобеленовый шов на небольшом кусочке канвы или, даже на листе бумаги в клеточку. Это нужно, чтобы понять, в какой последовательности вести иглу и как ложатся ниточки в данной технике шитья. Чтобы все стежки ложились в правильном направлении и автоматически не превращались в вышивку полукрестом. Маленькая тренировка не помешает даже опытной рукодельнице, в совершенстве владеющей техникой вышивки полукрестом.

 Существенное отличие гобеленового шва от полукреста заключается в изнанке. В гобеленовой изнанке нити идут по диагонали и повторяют рисунок лицевой части. Из-за такого способа вышивки вышитое полотно получается плотнее, а ниток расходуется больше. За счёт такого расположения все стежки плотнее ложатся друг к другу, создаётся имитация плетёного полотна. При вышивке всего полотна гобеленовым швом, ткань не перекосит, как при вышивании полукрестом. Вышитый гобелен выглядит не так изящно и нежно, как вышивка крестиком, зато вышитая поверхность более гладкая и плотная, напоминает тканое полотно, а не вышивку. Благодаря плотности вышивки гобеленовую технику можно применить во многих случаях.

фото 1: первый стежок, правый верхний - левый нижний углы клетки
фото 2: выведение иглы в верхнем правом углу для второго стежка
фото3: продолжение ряда
фото 4: стежки ложатся плотно друг к другу в одном направлении
фото 5: переход на следующий ряд
фото 6: можно перевернуть ткань, тогда вышивку можно продолжать в том же направлении, иначе - в обратном
фото 7: лицевая сторона вышивки гобеленовым стежком
фото 8: изнаночная сторона вышивки гобелена отличается от вышивки полукрест
фото 9: несмторя на то, что нитки не пересекаются, полотно заполняется полностью

Применение гобеленовой вышивки

 Стоит научиться вышивать гобеленовым швом. Открывается много возможностей его применить. Например, вышитые в этой технике наволочки для декоративных подушек выглядят как музейные экспонаты, но при этом на них можно смело прилечь отдохнуть. Ведь при правильном подборе материалов и ниток такую наволочку можно стирать щадящим способом не боясь, что ткань поведёт или вышивка полиняет.

 Покрывало гобелен – королевское украшение, достойное любимой спальни. Они выглядят бесподобно и, безусловно, шикарно. Такое покрывало на удивление хорошо вписывается в современные интерьеры, создавая уют и комфорт.

 Скатерти так же можно украсить вышивкой гобеленовым швом. При вышивании скатерти заполняется вышивкой не всё полотно. Это позволит плотным гобеленовым швам создать объёмный узор. Вышитые цветы и бабочки будут как будто порхать над полотном скатерти. Считается, что гобеленом вышивать быстрее, чем крестиком, в случае с вышивкой скатерти это даже интереснее. Вышитые гобелены можно стирать, поэтому скатерти в такой технике прослужат долго.

 Гобеленовые швы придают вышивке большую детализацию, поэтому ими вышиваются практически любые сюжеты. Хорошо в этой технике выглядят новогодние сапожки. Такой вид вышивки позволяет создать яркий праздничный сюжет, которому порадуются дети и даже некоторые взрослые.

 Рассматриваемый в этой статье вид шва исполняется проще, поэтому его часто используют в микровышивке и вышивают маленькие аксессуары. Например, оригинальные игольницы и чехлы для ножничек. Многие рукодельницы хотели бы в своей шкатулке иметь такие аксессуары. Владея техникой гобеленового шва можно самостоятельно их вышить.

 Самое распространённое применение гобеленового шва – это картины. Они потомки древних гобеленов и снова актуальны. В стародавние времена эскиз гобелена рисовал художник и называл его картоном. По такому картону и ткались или вышивались гобелены. Современные производители вышивок выпускают готовые наборы для вышивания таких картин. Как правило, на них изображаются сюжеты известных художников, что позволяет создать настоящий шедевр и семейную реликвию. Современные сюжеты в такой технике выглядят так же ярко и гладко. Такая вышивка – гордость мастерицы и показатель её высокого мастерства.

 Овладев техникой гобеленового шва можно применять его для украшения одежды, сумочек, ремешков. С элементами такой вышивки хорошо выглядят кулоны и браслеты.

 Сейчас не составит труда приобрести готовый гобелен, но на вопрос, какой гобелен лучше, любая мастерица ответит, лучше тот, что вышит своими руками и несёт в себе тепло рук и душевную гармонию вышивальщицы.

 А ещё одним поводом овладеть гобеленовой техникой является способ отдохнуть от надоевших крестиков и бисера, почувствовать себя средневековым творцом, прикоснуться к прекрасной эпохе, когда красота создавалась руками мастеров.

Гобеленовая вышивка материалы и инструменты

 Такой тип вышивки подразумевает многократное наслоение нитей, поэтому швы получаются массивными и объёмными. Не каждая ткань их выдержит. Для гобеленов используют плотные ткани, такие как страмин. Для изящной вышивки украшений и мелких предметов подходит домотканое полотно.

 Швы не пересекаются, а ложатся плотно друг к другу. Чтобы создавалась гладкая поверхность вышивки, нити требуются толстые. Например, для вышивки наволочек декоративных подушек, используют шерстяную пряжу. Для сапожков берут акриловые нити. Для более тонкой гобеленовой вышивки картин и украшений используют мулине в несколько сложений.

 Инструменты нужны привычные. Это игла с тупым кончиком и широким ушком. Ушко должно быть такого размера, чтобы в него можно было заправить толстую нить. Понадобятся ножницы для рукоделия, желательно с тонкими кончиками. И схема для вышивки гобелена. Можно использовать схему для вышивания крестиком, но ткань всё же брать плотную.

 Хорошим помощником мастерице будут гобеленовые пяльцы. В них удобно натягивать ткань. Полотно не заламывается. В процессе работы готовая часть ткани наматывается на круглую сторону пялец и освобождается следующий участок для вышивания. Гобеленовые пяльцы могут быть деревянными или пластиковыми. Различие между ними в способе закрепления ткани. На деревянные пяльцы вышивка пришивается. В пластиковых – крепится специальными зажимами. Если нет желания держать такие пяльцы в руках, можно взять гобеленовый станок. В таком случае обе руки освободятся, и процесс пойдёт быстрее. Это важно при вышивании картин больших размеров.

 Самым оптимальным вариантом подготовки к вышивке гобелена будет готовый набор. В нём есть всё, кроме ножниц и пялец. Но эти приспособления каждая рукодельница выбирает на свой вкус.

Наборы для вышивания гобеленов

 Многие известные производители наборов для вышивки гобеленов уже зарекомендовали себя в мире рукоделия. Их качественная продукция доступна рукодельницам в нашем магазине. Наборы для вышивки в гобеленовой технике выбирайте на нашем сайте.

 В наборах собраны материалы, специально предназначенные для вышивания гобеленов. Плотная ткань страмин. В ювелирных наборах – плотное домотканое полотно. Подходящие нитки: натуральная шерстяная пряжа, качественный акрил или хлопчатобумажные нити мулине. Правильные иглы. В больших наборах их несколько. В каждом наборе подробное руководство-инструкция. Схемы картин специально разработаны под вышивание гобеленовым швом. Для удобства они цветные и легко читаются.

 С таким набором можно не только научиться технике шитья, но и подбору правильных материалов. Несколько вышитых наборов дадут понимание, какие нитки подходят к плотной канве, и какую иглу для этого взять. Набор научит, какие схемы можно вышивать гобеленовыми стежками. Впоследствии эти знания помогут выбирать их самостоятельно.

 Готовый набор лучше выбрать, если возникло желание вышить сюжет по мотивам известного художника. Картину с современным или классическим сюжетом. Новогодний сапожок, подушку или миниатюрный набор игольницу и чехол для ножниц, выполненные в одном стиле.

 Перейти к выбору наборов для вышивки гобеленов

 Так исторически сложилось, что гобелен – богатое украшение и элемент роскоши. Пришедшие к нам из давних времён они стали современными, но не утратили благородную красоту и шикарный вид. Отточенная со временем древняя техника доступна мастерицам и при желании легко осваивается. Гобелен позволит проявить свой вышивальный талант в новой технике. Вышитая гобеленом картина привлекает внимание и вызывает восхищение своей красотой и проделанной работой умелой мастерицы. Вышитый гобелен поднимает рукодельницу на следующий уровень мастерства и является заслуженным поводом для гордости.